Альфа-Банк и НИУ ВШЭ запускают сетевую образовательную программу по финтеху

© iStock

Альфа-Банк и Высшая школа экономики (ВШЭ) объявили о запуске уникальной сетевой программы магистратуры «Финансовые технологии». Об этом было заявлено на образовательном саммите Альфа-Банка.

Партнерами программы стали восемь крупнейших региональных вузов: Алтайский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Тихоокеанский государственный университет, Тюменский государственный университет, Ульяновский государственный университет, Уральский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Владимир Верхошинский

«Мы для себя обозначили главную цель программы — создание системы подготовки в регионах высококвалифицированных кадров в области финансовых технологий. Стратегия запуска основана на принципах масштабирования и доступности. Мы объединяем усилия с ВШЭ и ведущими региональными университетами, чтобы обеспечить единый подход к образованию, максимально близкий к реальным задачам финансового сектора», — прокомментировал Владимир Верхошинский, глава Альфа-Банка.

Образовательная программа объединяет в себе практический опыт банка и академическую экспертизу ВШЭ. Такой формат позволит создать единую образовательную экосистему, доступную студентам по всей стране. Обучение длится 2 года в гибридном формате. Поступление, очные занятия, защита работ проводятся на базе вуза-партнера.

Студенты и в теории, и на практике исследуют реальные кейсы и задачи Альфа-Банка. Лучшие будут приглашены на оплачиваемую стажировку, а затем и на работу в банк. В финале обучения выпускники получают два документа: диплом государственного образца НИУ ВШЭ и регионального вуза.

Никита Анисимов

«Совместно с Альфа-Банком мы запускаем проект, который, как нам представляется, станет совершенно новым продуктом в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной экономики. Альфа-Банк привносит в этот проект свою экспертизу в банкинге и в современных информационных технологиях, а Высшая школа экономики — передовые образовательные стандарты, и доступ ко всему этому получат вузы-партнеры по программам двух дипломов сразу в нескольких регионах страны. Уверен, что синергия между лидерами бизнеса и образования в рамках проекта «Финансовые технологии» поможет должным образом ответить на вызовы российского рынка труда и откроет перспективы для его масштабирования на всю страну», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

«Наша школа соберет экспертов и специалистов ведущих ИТ- и финтех-компаний»

3–4 июня факультет компьютерных наук Вышки проведет летнюю школу по финтеху. Отправить заявку на участие можно до 1 июня. Мероприятие пройдет в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

На ФКН ВШЭ прошла вторая школа по финансовым технологиям

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась вторая школа по финансовым технологиям, организованная совместной магистерской программой НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных». В этом году школа проводилась в очном формате в Центре культур НИУ ВШЭ и в аудиториях кампуса на Покровском бульваре. За пять дней работы школы почти 300 человек смогли познакомиться с разными областями финтеха.

Хакеры, модели, парниковые газы: на что ориентируется банковский риск-менеджмент

Развитие компаний неизбежно связано с ростом объема и разнообразия рисков, с которыми компания сталкивается. Чтобы их предвидеть, адаптироваться к ним и достигать стратегических целей, существует риск-менеджмент. Как он работает в банковской системе и с какими новыми вызовами сталкиваются компании в эпоху финтеха, на лекции для студентов Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Сбера Джангир Джангиров.

На факультете компьютерных наук прошла первая летняя школа по финтеху

Применение машинного обучения к задачам финансовой сферы, задачи биометрии и проверки устойчивости моделей, виртуальные ассистенты и задачи синтеза речи, алгоритмическая торговля и модели временных рядов, а также рекомендательные системы на основе транзакций клиентов — по таким ключевым направлениям работала летняя школа по финтеху ФКН. О том, как она проходила, рассказывают ее организаторы и участники.